東高ニュース

バス 1年保育体験学習(高校生育成事業)

今日は1年3組の生徒が校外学習です。

めぐみ保育園を訪れ、体験学習を行いました。

小さい椅子に窮屈そうに座ってますが、昔はそれがちょうどよかったんだぞー!

子供達の笑顔に触れ、よく職員室に現れるスマイルボーイの顔もいつもより笑顔でした喜ぶ・デレ

飛行機 2年修学旅行(1日目)

おはようございます。関東班です。

6:45。少し早い朝ですが、出発です!

1号車の点呼を務めます、わたくし小橋でございます。

まだまだテンションの上昇具合に差がありますが…松山空港に向かいます!

東京班、松山空港に到着です。これから搭乗手続きです!

10:35。沖縄班も搭乗開始です!

11:00。関東班、羽田に到着です。これからバスに乗って横浜を目指します!

北海道班もそろそろ搭乗だそうです!

12:00。関東班は横浜中華街で昼食と自由散策です。みんな元気でーす!

13:30。ビートルズの来日のような写真が届きました!

北海道班も北の大地に上陸です!気温18度、風やや強く、肌寒いです!

 

関東班は上野公園に到着しました。17時過ぎまで3つのコースに分かれます。

パンダ観覧40分待ち…

 

いやいや、それでも上野に来たら、並んででもパンダを見ようではないか!

 

こちら北海道班。二風谷アイヌ文化博物館に到着です。天気もいいようですね! 

アイヌ文化と歴史の学習をしました。

あれ?左の方はお召し物もキマッてますが、館長さんでしょうか?

さてこちらは沖縄班。天気があいにくのようで…

首里城にて。ちょっとジャンプのタイミングが合わなかったか?

ということで夕方からは国際通り自主研修なのですが…なんと沖縄は警報発令中!

現在ホテルに待機中だそうです困る雨がやめばいいんですが…

関東班、スカイツリー前に都内のホテルで腹ごしらえです!

さて、こちらは沖縄班です。警報がでて悲しいところですが、なかなかの表情!

雨に身も心もやられている沖縄班ですが、先生方の引率のもと、全員でステーキを食べに来ました!

 

関東班は夕食を終え、バスから噂のアレが見えてきました。

今日のガイドさんはここでお別れ。初日から楽しい旅をありがとうございました!

東京スカイツリーです!この時期は夜に来た方が景色が綺麗だそうです!

スカイツリーを終えた関東班、ディズニー・アンバサダーホテルに向かいます。

体育・スポーツ 四国総体結果報告

2019年度四国総体・東高勢の主な成績はご覧の通りです。

結果の情報が入り次第、随時更新していきます。

 

●陸上競技

男子走幅跳 河村:4位 インターハイ出場決定! 
男子三段跳 河村:3位 インターハイ出場決定!
男子800m 吉田:5位 インターハイ出場決定!
男子1500m 吉田:4位 インターハイ出場決定!
男子3000mSC 棚野:3位 インターハイ出場決定!
男子5000m 原:7位
男子5000m 眞鍋:8位
男子ハンマー投 鷹野:予選通過ならず
男子走幅跳 長野:予選通過ならず
女子3000m 近藤:3位 インターハイ出場決定!
女子800m 一井:7位
女子1500m 近藤:7位
女子100mH 芝山:予選通過ならず
女子4×100mリレー 高橋・芝山・矢野・青野:予選通過ならず
女子4×400mリレー 西谷・矢野・小島・合田:予選通過ならず

●ソフトテニス

男子個人1回戦 鈴木・三宅 2-4 松岡・平田(高知・宿毛工業)
男子個人1回戦 岡本・武田 0-4 逢坂・藤崎(徳島・つるぎ)

●バドミントン

(バドミントンについては、県総合体育大会の時点でインターハイ出場が決まっています)

女子団体:第3位
(女子団体1回戦 新居浜東 2-3 高知西)
(女子団体2回戦 新居浜東 3-0 高松西)
(女子準決勝 新居浜東 0-3 高松商業)
女子ダブルス 星加・鈴木:ベスト8
女子ダブルス 田中・石井:初戦突破ならず
女子シングルス 石川:ベスト8
女子シングルス 鈴木:初戦突破ならず

●ウェイトリフティング

(ウェイトリフティングについては、県総合体育大会の時点でインターハイ出場が決まっています)

女子63kg級 田中:2位
女子63kg級 齋藤:4位

●体操・新体操

(体操・新体操については、県総合体育大会の時点でインターハイ出場が決まっています)

女子総合 横井:1位
女子総合 日野:7位
女子段違平行棒 横井:1位
女子跳馬 横井:3位
女子跳馬 日野:1位
女子ゆか 横井:1位

●ヨット

男子学校対抗:3位
男子420級 徳丸・宮崎:2位 インターハイ出場決定!
男子レーザーラジアル級 山川:8位
男子レーザーラジアル級 村上:9位
女子学校対抗:2位
女子420級 山本・寺尾:2位 インターハイ出場決定!
女子420級 塩崎・飯尾:4位

体育・スポーツ 四国総体結果速報(体操・新体操部)

今週末行われている四国大会ですが、体操・新体操部からの速報です。

3年1組の横井さんが、段違い平行棒で四国チャンピオンになりました!

1年5組の日野さんも1年ながら大健闘で、個人総合10位でした。

さぁつぎはインターハイ!その名を全国に轟かせて欲しいですね!

体育・スポーツ 雨の日のソフトテニス部

今日は土曜課外が午前中に行われました。3年生は県学力テストです。

課外が終わったら部活にハッスル!といきたいところですが…

朝から雨が降り続いていて、テニスコートも使えません。

ソフトテニス部は、雨が降っても教室でトレーニングです。えー!とか言わない!