タグ:ダンス部

体育・スポーツ ファイト!ぼくらの東高ダンス部!!

ずいぶん陽が落ちるのが早くなりましたが、体育館は賑わっています。

鋭い眼光の校長先生。

ステージ上にはいろんな部活の生徒がギャラリーとして集まっています。

一体何が始まるのでしょうか…??

 

 

今日はダンス部の演技発表会が行われているのでした。

それではしばし、ダンス部の妖艶な演技を写真でお楽しみください!

 

ダンス部の皆さん、カメラマンがポンコツにつき、切り取る瞬間が上手じゃなくてごめんなさい汗・焦る

ギャラリーからも拍手喝采!

演技後に校長先生の激励を受けるダンス部。

「いい結果期待してるゾ!」教頭先生も応援だ!大会頑張ってくださいピース

学校 東雲祭 〜全体発表の巻〜

東雲祭当日の朝は早い。

女子バレー部が早朝から校庭の掃除をしてくれています。顔出しはNGなんだそうです。

食物教室では2年生が朝の仕込みに大忙し!

全体会が行われる体育館の後方には、体育祭で掲げられたアーチが展示されています。

さぁ全体会の始まりです。まず初めに書道部の3年生が、今回のテーマを揮毫!

バッキバキに気合の入った「Only Oneの輝き〜新しい時代と創る伝統〜」ありがとうございます!

書道部の演技で全体発表の開幕です。まずは校長先生のごあいさつ。

生徒会長・青野くんのごあいさつ。いつになくカミカミなのは、任期満了が近づいて胸がいっぱいだから??

まずは吹奏楽部の演奏。野球部の歌う「パプリカ」で早速体育館のテンションがアゲアゲ!

昨日のリハも見てましたが、一晩でよく完成させますねー!

続いて3年音楽選択制によるヴァイオリン演奏。

ヴァイオリンって、うまく演奏するとか以前に、まず音を出すのが難しい楽器だと思います。

いやはやしかしみんな上手。美しい音色でした!

ラグビー部による「ハカ」の披露。今年はW杯イヤーですし、認知度も上がってきてますね!

全体会の最後には、この後行われる団体別展示やバザーのCMも流されました。

 

さて前大会も終わり、これからは団体別の展示・バザー・催物の時間。

一体今年はどんなイベントが待ち受けているのか…と続きを掲載したいところですが、今日はここまで。

また明日以降、催物の様子を掲載します。乞うご期待ください!

美術・図工 県総体ほか結果報告

2019年度愛媛県高等学校総合体育大会・東高勢の主な成績はご覧の通りです。

結果の情報が入り次第、随時更新していきます。

 

●陸上競技 四国大会出場決定!

(陸上競技部は四国大会を経てインターハイ出場が決定します)

男子1500m 吉田:2位(3分59秒23)四国大会出場!
男子走幅跳 河村:2位(6m87)四国大会出場!
男子走幅跳 長野:6位(6m70)四国大会出場!
男子ハンマー投 鷹野:4位(42m18)四国大会出場!
男子800m 吉田:4位(1分57秒11)四国大会出場!
男子3000m障害 棚野:2位(9分29秒81)四国大会出場!
男子5000m 原:5位(15分07秒44)四国大会出場!
男子5000m 真鍋:6位(15分19秒04)四国大会出場!
男子三段跳 河村:1位(14m56)四国大会出場!
男子フィールド:4位(23点)
男子総合:6位(49点)
女子1500m 近藤:5位(4分40秒09)四国大会出場!
女子4x100mリレー 高橋・芝山・矢野・青野:5位(49秒28)四国大会出場!
女子5000m競歩 草薙:5位(28分11秒86)
女子800m 一井:2位(2分19秒74)四国大会出場!
女子3000m 近藤:2位(9分56秒95)四国大会出場!
女子100m障害 芝山:5位(15秒01)四国大会出場!
女子4x400mリレー 西谷・一井・芝山・矢野:5位(4分04秒38)四国大会出場!

●バレーボール

男子1回戦 新居浜東 0-2 新田
女子1回戦 新居浜東 2-0 松山聖陵
女子2回戦 新居浜東 0-2 済美

●バスケットボール

女子1回戦 新居浜東 75-56 北宇和
女子2回戦 新居浜東 34-151 済美

●弓道

男子団体予選 9中/40射(競射により第21位:予選敗退)

●ソフトテニス 四国大会出場決定!

男子団体1回戦 新居浜東 3-0 東温
男子団体2回戦 新居浜東 1-2 伊予
男子個人1回戦 

鈴木・三宅 4-0 渡辺・藤本(済美)
岡本・武田 4-0 三瀬・得能(新田)
上田・野本 4-3 松永・加藤(川之石)
寺岡・森川 0-4 長山・山﨑(新田)
寺田・新井 1-4 北岡・奥藤(済美)

男子個人2回戦 

鈴木・三宅 4-1 片山・長田(宇和島東)
岡本・武田 4-0 山川・上原(南宇和)
植田・野本 2-4 真鍋・片山(済美)

男子個人3回戦

鈴木・三宅 4-1 若江・寺岡(新田)
岡本・武田 4-3 武花・武内(宇和島東)

男子個人4回戦

鈴木・三宅 0-4 吉山・青野(済美)
岡本・武田 3-4 児玉・能瀬(新田)

男子個人ベスト6決定戦

鈴木・三宅 3-4 山口・藤田(済美) ベスト8 四国大会出場!
岡本・武田 3-4 北岡・奥藤(済美) ベスト8 四国大会出場!

女子団体1回戦 新居浜東 2-1 松山東
女子団体2回戦 新居浜東 0-2 新田

●テニス

男子団体1回戦 新居浜東 2-1 新居浜西
男子団体2回戦 新居浜東 0-2 東予
女子団体1回戦 新居浜東 1-2 今治北大三島
女子個人戦S1回戦

石川 6-2 今城(北宇和)

女子個人戦S2回戦

石川 1-6 本田(松山西)

女子個人戦D1回戦

石川・川原 0-6 中越・松岡(松山中央)
香川・藤田 0-6 相原・山田(新田)

●ソフトボール

1回戦 新居浜東 11-4 小松(5回コールド)
2回戦 新居浜東 0-20 済美

●ダンス

「触らぬ箱に祟りなし」第8位(19チーム中)

●ラグビー

(予選リーグA組敗退)
第1試合 新居浜東 0-48 三島
第2試合 新居浜東 17-19 南予合同(野村・八幡浜・吉田)

●ハンドボール

1回戦 新居浜東 12-20 今治北

●卓球

男子個人D1回戦 堀田・安藤 0-3 小寺・山口(松山聖陵)
女子団体1回戦 新居浜東 1-3 大洲農業

●剣道 

女子団体1回戦 新居浜東 0-4 松山聖陵

●バドミントン 四国大会・インターハイ出場決定!

男子団体1回戦  新居浜東 2-3 松山工業
女子団体2回戦  新居浜東 3-0 宇和
女子団体準々決勝 新居浜東 3-0 松山北
女子団体準決勝  新居浜東 3-0 松山東
女子団体決勝   新居浜東 3-2 新田
女子団体17年ぶり3度目の優勝・インターハイ、四国大会出場!

女子個人S2回戦

伊藤 0-2 西岡(新田)
渡辺 2-0 桜田(松山東)
大森 0-2 川本(新田)
鈴木 2-0 松木(松山東)
真木 0-2 黒川(新田)
星加 2-0 井上(松山商業)
近藤 1-2 渡辺(松山東)
石川 2-1 二宮(宇和)

女子個人S準々決勝(渡辺、星加:ベスト8

渡辺 0-2 西岡(新田)
鈴木 2-0 川本(新田)
星加 1-2 黒川(新田)
石川 2-0 渡辺(松山東)

女子個人S準決勝(鈴木:ベスト4・四国大会出場!

鈴木 0-2 西岡(新田)
石川 2-0 黒川(新田)

女子個人S決勝(石川:準優勝・インターハイ、四国大会出場!

石川 1-2 西岡(新田)

女子個人D1回戦

大森・久瀬 0-2 西岡・黒川(新田)
石川・真木 2-0 有村・大西(松山商業)
田中・石井 2-1 井上・山内(松山商業)
渡辺・近藤 1-2 川本・井上(新田)
篠原・守矢 0-2 松木・渡部(松山東)
伊藤・岡田 2-0 高橋・大野(松山北)
星加・鈴木 2-0 平井・田坂(新田)

女子個人D準々決勝(石川・真木ペア、田中・石井ペア、伊藤・岡田ペア:ベスト8

石川・真木 0-2 西岡・黒川(新田)
田中・石井 2-0 川本・井上(新田)
星加・鈴木 2-0 伊藤・岡田

女子個人D準決勝(田中・石井ペア:ベスト4・四国大会出場!

田中・石井 0-2 西岡・黒川(新田)
星加・鈴木 2-0 松木・渡部(松山東)

女子個人D決勝(星加・鈴木ペア:優勝・インターハイ、四国大会出場!

星加・鈴木 2-1 西岡・黒川(新田)

●ウェイトリフティング 四国大会出場決定!

女子59キロ級 斎藤:129キロ(61,68)第1位 四国大会出場!
女子64キロ級 田中:160キロ(70,90)第1位 四国大会出場!

●体操・新体操 四国大会・インターハイ出場決定!

女子個人総合 横井:第1位(47.35点)インターハイ・四国大会出場!
女子個人総合 日野:第6位(38.25点)四国大会出場!
女子種目別跳馬  横井:第2位(12.10点)
女子段違い平行棒 横井:第1位(12.50点) 
女子平均台    横井:第1位(11.90点)

●ヨット(愛媛県高校セーリング選手権) 国体出場内定!

(ヨット部は県総体にあたる大会はなく、四国大会からの出場になります)

少年男子420級 徳丸・宮崎:優勝 国体出場内定!
少年男子レーザーラジアル級 山川:優勝 国体出場内定!
少年男子レーザーラジアル級 村上:第2位
少年女子420級 山本・寺尾:優勝 国体出場内定!
少年女子420級 飯尾・塩崎:第2位