メインメニュー
学校紹介
本校の取組
入学希望の皆さんへ

2018年7月19日(木曜日)

大会結果報告

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 09時29分18秒

第20回全国高等学校女子ウェイトリフティング競技選手権大会

7月15日、16日(ヤマト市民体育館前橋)

 田中 真琴 (58kg級) 8位

 齋藤 成海 (63垉蕁法26位

7月14日、15日(松山アクアパレット)

 吉田 若菜 400m自由形 8位

         800m自由形 6位

 今井 千紘 400m個人メドレー、100m平泳ぎ 予選敗退

応援ありがとうございました。


2018年7月18日(水曜日)

書道部

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 15時00分54秒

書道部が書道パフォーマンスの練習をしていました。

s-1_70.jpg

 

s-2_57.jpg

 

熱気漂うなかで、書道ガールズ、頑張っています!


2018年7月17日(火曜日)

合唱部

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 18時06分25秒

暑いなか、合唱部が中庭で練習をしていました。

先輩が野球応援から戻っていないので、1年生のみでの練習です。

 

s-DSC_3344.jpg s-DSC_3346.jpg


野球応援3

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 17時24分47秒

7回コールドで吉田高校に11−3で勝利しました。

 

s-野球1-12.jpg   s-野球1−12.jpg

s-野球1−13.jpg

 

次戦は22日(日)10時から坊ちゃんスタジアムで松山南と大洲農業の勝者と対戦です。

応援よろしくお願いします。


野球応援2

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 16時36分06秒

裏方さんたちの様子です。

生徒会のメンバーが細やかな気配りで、応援団を助けます。

彼女はミスト噴射係。これ、意外と効くんですよ。

s-野球1−6.jpg

 

こちらは水分補給係。

s-野球1−9.jpg

 

そして青空と応援団長。必死に応援です。

s-野球1−10.jpg

 

3塁側からはこんな感じで見えています。

s-野球1−11.jpg

 

試合は17時の段階で7回表、11-3で東高がリードしています。


野球応援

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 15時58分38秒

3年生は坊ちゃんスタジアムで野球応援です。

相手は吉田高校。

こちらは、試合前の様子。

 

s-野球1−1.jpg

 

チアリーダーも準備万端です。

 

s-野球1-3.jpg

 

試合前のノック。みんな頑張れー!

 

s-野球1-4.jpg

 

吹奏楽部も暑い中力を尽くします。

 

s-野球1−7.jpg

 

なお、16時現在4回裏 東高が5−1でリードしています。


2018年6月29日(金曜日)

県総体(水泳)結果報告

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 16時30分11秒

先日行われた県総体(水泳競技)の結果を報告します。

400m自由形    第2位  吉田 若菜

800m自由形    第1位  吉田 若菜

400m個メドレー  第6位  今井 千紘

100m背泳      第8位  今井 千紘

四国大会は7月14日、15日にアクアパレット(松山市)で行われます。

ご声援よろしくお願いします。


四国総体結果報告

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 16時13分22秒

先日行われた四国総体の結果を報告します。

無題_1.png

県総体で出場を決めたバドミントン部ウェイトリフティング部に続いて、

陸上競技部ヨット部が全国総体に出場することになりました。

体操部は来春に行われる選抜大会に出場します。

ご声援よろしくお願いします。


2018年6月13日(水曜日)

四国総体・県総体(水泳)壮行会

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 18時49分17秒

壮行会が行われました。

DSC_2755.jpg

生徒会長からの激励の言葉です。

DSC_2759.jpg

四国総体出場

陸上競技部(香川県立丸亀競技場 Pikaraスタジアム)

バドミントン部(高知県春野総合運動公園体育館)

ソフトテニス部(高知市東部総合運動場テニスコート)

体操部(愛媛県総合運動公園体育館)

ウェイトリフティング部(徳島県立板野高等学校)

ヨット部(高松市立ヨット競技場)

県総体出場

水泳部(松山中央公園プール アクアパレットまつやま)

今週末開かれます。応援よろしくお願いします。


2018年6月5日(火曜日)

県総体開会式2

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 09時11分11秒

県総体、開会式の様子です。

入場行進2.jpg

陸上競技部優勝旗、優勝カップ返還です。

優勝旗返還.jpg


2018年5月30日(水曜日)

県総体が行われます

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 10時32分53秒

いよいよ6月1日から愛媛県高等学校総合体育大会が開催されます。

壮行会が行われ、200名を超える選手団を激励しました。

まずは川田校長先生。「あきらめずに最後まで戦ってほしい」と熱いエールが送られました。

校長激励.jpg

続いて生徒会長からの言葉。

DSC_2717.jpg

それに応える選手代表ソフトボール部キャプテン。

選手挨拶.jpg

 

今までの練習の成果が発揮され、好成績が出るよう応援よろしくお願いします。

なお、以下に本校生徒が出場する各種目について連絡いたします。





部名

会場

6月2日(土)

6月3日(日)

6月4日(月)

 

陸上競技

県総合運動公園
陸上競技場

第1日目
10:00〜16:40

第2日目
10:00〜16:50

第3日目
10:00〜14:50

 

体操

県総合運動公園
体育館

 

11:10〜13:50

 

 

新体操

県総合運動公園
補助体育館

 

12:30〜

 

 

バスケ女子

伊予高校

14:30〜
1回戦 vs宇和島南

11:20〜
2回戦 vs東温?

 

 

バレー男子

新田高校

13:30頃?
1回戦 vs八幡浜工
16:00頃?
2回戦

10:00〜
準々決勝
vs 新田?

 

 

バレー女子

東温高校

13:30頃?
1回戦 vs東温
16:00頃?
2回戦

13:30〜?
準々決勝
vs 聖カ?

 

 

バド男子

松山北高校

午後〜
団体2回戦〜準決勝まで

9:00〜団体決勝
その後、単・複準々決勝まで

9:00〜
単・複準決勝、決勝

 

バド女子

 

卓球女子

陶街道ゆとり公園

シングルス3回戦まで
ダブルス決勝まで

10:00〜
団体1回戦 vs北宇和
2回戦?

 

 

ソフテ男子

2日:空港東第四公園
3,4日:松山中央公園

9:30〜
個人戦ベスト8まで

11:00頃〜団体
1回戦 vs八幡浜工
12:30頃〜2回戦
その後個人戦

9:30〜
団体準々決勝

 

ソフテ女子

9:20〜
1回戦 vs新田
その後個人戦

 

ハンドボール

北条スポーツセンター体育館

10:00〜
1回戦 vs今治北

10:00〜 準々決勝
15:00〜 準決勝

 

 

テニス男子

県総合運動公園

10:30〜? 団体
1回戦 vs大洲農

シングルス2回戦まで
ダブルス準々決勝まで

シングルス・ダブルス決勝まで

 

テニス女子

2日:松山中央公園
3日:空港東第四
4日:県総合運動公園

9:00〜 団体
1回戦 vs伊予

 

ラグビー

久万高原町
ラグビー場 

12:40〜 vs松山工
14:45〜 vs愛光

11:50〜 vs北条
その後決勝トーナメント?

 

 

ソフトボール

東温市総合公園
(北側)

9:30〜
1回戦 vs東温

 

 

 

剣道

県武道館

個人戦

9:00〜 団体1回戦
男子 vs大洲農
女子 vs大洲農

 

 

弓道男子

県総合運動公園
弓道場

11:30頃?
団体予選1回戦
16番目

10:30頃
団体予選2回戦
16番目

 

 

ウエイトリフティング

新居浜市
重量挙練習場

 

10:30〜

 

 

創作ダンス

ひめぎんホール
メインホール

13:05〜(2番目)

 

 

お近くに来られる際には、ぜひお立ち寄りください。


2018年5月29日(火曜日)

バドミントン部が市政だよりに紹介されました

カテゴリー: - 0149niihamahigashi @ 10時50分08秒

本校のバドミントン部が市政だより6月号に紹介されました。

 

s-001_11.jpg


2018年4月6日(金曜日)

愛媛新聞で新居浜東高校バドミントン部が紹介されました

カテゴリー: - hp-admin @ 12時10分30秒

3月29日の愛媛新聞で、本校のバドミントン部が紹介されました。「全国高校選抜大会」で近藤七帆さんがベスト8に入りました。

 

s-001_10.jpg

 

2018年3月29日付愛媛新聞 掲載許可番号:G20180501-05146


2018年2月27日(火曜日)

バドミントン部紹介記事

カテゴリー: - hp-admin @ 08時07分21秒

 フリーペーパー『ホージャ!』において、「バドミントン全国高校選抜大会」に出場する本校のバドミントン部が紹介されました。

 

s-Image.jpg


2018年2月21日(水曜日)

表彰伝達式

カテゴリー: - hp-admin @ 16時58分50秒

 2月20日(火)に表彰伝達式が行われました。受賞者は以下の通りです。おめでとうございます。

 

水泳部

 公益財団法人愛媛県体育協会表彰  岡部歩乃佳

陸上競技部

 第67階愛媛駅伝/第13回駅伝選手権大会  第2位

バドミントン部

 第56回愛媛県バドミントン選手権大会

  シングルス 第1位 近藤七帆/同 第3位 松木亜湖

  ダブルス 第1位 近藤七帆、星加実玖/同 第3位 鈴木ことみ、渡辺美咲

ウェイトリフティング部

 第18回四国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会

  69kg級 第2位 田中真琴

  63kg級 第2位 齋藤成海

書道部

 第42回書界展  知事賞  岡田志緒里

 第56回愛媛県学生書道展  特選  岡田志緒里

合唱部

 第24回愛媛合唱アンサンブルコンテスト  金賞

 

第29回読書感想画コンクール愛媛審査会  優秀  西原由純

 

s-2279.jpg  s-2283.jpg

 

また、校内マラソン大会の表彰も同時に行いました。

 

s-2285.jpg


2018年2月5日(月曜日)

愛媛合唱アンサンブルコンテスト

カテゴリー: - hp-admin @ 07時46分43秒

 1月28日(日)、砥部町文化会館にて行われた、第24回愛媛合唱アンサンブルコンテストにおいて、本校合唱部が、新居浜西高等学校との合同参加で金賞をいただきました。おめでとうございます。

 

s-合唱アンコンH30.jpg


2018年1月11日(木曜日)

表彰伝達式

カテゴリー: - hp-admin @ 11時52分07秒

 1月10日(水)に表彰伝達式が行われました。受賞者は以下の通りです。おめでとうございます。

 

水泳部

 2017ドバイアジアユースパラ水泳競技大会

  100mバタフライ/100m背泳ぎ/200m個人メドレー/

  混合400mフリーリレー/混合400mメドレーリレー 第1位(五冠)

岡部歩乃佳

 

s-DSC_2214.jpg

 

ヨット部

 2017年度中四国ユースチャンピオンシップ

  420級 第1位 宮崎皇  第3位 丸凪

  レーザーラジアル級 第3位 近藤潤一郎

 

s-DSC_2213.jpg


2017年11月29日(水曜日)

市長表敬訪問【バドミントン部】

カテゴリー: - hp-admin @ 08時03分51秒

 1127日(月)に本校バドミントン部が新居浜市長表敬訪問を行いました。平成29年度第46全国高等学校選抜バドミントン大会への出場を報告させていただきました。

 

s-IMG_0407 (2).jpg


2017年11月17日(金曜日)

愛媛新聞で新居浜東高校書道部が紹介されました

カテゴリー: - hp-admin @ 13時10分09秒

 1112日の愛媛新聞で、本校の書道部が紹介されました。「第3回イオンモールカップ高校書道パフォーマンスグランプリ中四国大会」の県予選で優勝したときの記事です。中四国大会での活躍を期待しています。

 

s-001_5.jpg20171112日付愛媛新聞 掲載許可番号:G20180501-04782

 

 また、愛媛県高等学校総合文化祭書道専門部において、山内彩加さんが優秀賞に輝き、来年度の全国高文祭に出場します。

おめでとうございます。

 


2017年11月15日(水曜日)

表彰伝達

カテゴリー: - hp-admin @ 10時19分47秒

  1115日(水)の全校朝礼で、表彰伝達を行いました。受賞者は以下のとおりです。

 

愛媛県高等学校駅伝競走大会

【陸上競技部】

男子総合 第2位、第5区 第1位(区間賞) 紙本 英悟

 

愛媛県高等学校新人大会

【バドミントン部】

 男子団体 第2位、女子団体 第2位、

 女子ダブルス 第1位(近藤 七帆・星加 実玖)、同第3位(鈴木・渡辺/松木・濱岡)、女子シングルス 第1位 近藤 七帆

 

【ソフトテニス部男子】

 個人第3位(星野・村上)

 

愛媛県高等学校東予地区ウェイトリフティング競技大会

【ウェイトリフティング部】

 69kg 第1位 田中 真琴

 

第3回イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンス中四国大会愛媛県予選

【書道部】

 書道パフォーマンス  第1位

 

 

受賞されたみなさん、おめでとうございました。なお、陸上競技部男子は四国大会、書道部は中四国大会、バドミントン部は全国大会に出場します。

 

 

s-DSC_2046.jpg s-DSC_2047.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立新居浜東高等学校