東高ニュース

お知らせ 学校案内

今年度の学校案内が完成しました!

画像をタップまたはクリックで、PDFファイル(3.1MB)としてダウンロードできます。

ぜひご覧ください!

美術・図工 夕方のいい匂い。

放課後、校庭を歩いていると何やら美味しそうな匂いがしてきたので、つられて食物教室へ。

小学校の頃、下校中の道沿いから夕飯を準備する匂いがすると、急にお腹が減ったような気がしていたのを思い出しました。

ハンドメイド部が活動中でした。何を作っているんでしょうか??

調理中なのは、「キャベツと豚バラのモツ鍋風」「肉まん」「フルーツゼリー」。

あーコレ、ごはんが進むやつですよ!キャベツと、豚バラと、重ねてね!

「写真は事務所NG!」のお二人にも、許可いただきました。餡を包む手さばきもベテランです。

今日は3年生が最後の活動ということで、豪華メニューでパーティなんだそうでーす!

学校 全校朝礼(四国総体・水泳部県総体壮行会)

水曜朝は、全校朝礼。

今日は、今週末に開催される四国大会と、時期をずらして行われる水泳部県総体の壮行会が行われました。

校長先生激励の言葉。

「上位の大会に行くと相手に『強そうだなぁ』という感情が湧きがちですが、平常心で!」

生徒代表激励の言葉(生徒会長・青野くん)。

ちなみに、東高勢の今回の四国大会出場者は、47名。

(陸上競技:14名、バドミントン:13名、ソフトテニス:4名、体操・新体操:2名、ウェイトリフティング:2名、ヨット:12名)

水泳部は5名が県総体に出場します。

選手代表として、体操競技部の横井さんが、お礼の言葉を述べました。

 

四国総体・水泳部県総体は、今週末四国各地で開催されます。

流石に取材に行けないのが残念ですが、結果は県総体同様、当ウェブサイトに掲載します。

選手の皆さん、頑張ってください!

体育・スポーツ 発足!サイクリング同好会

今年度から「サイクリング同好会」が東高に発足し、先日初めて校外活動に行きました!

マリンパークまでポタリングして、集団走の練習をしました。

(ポタリング:徒歩でいう「散歩」程度に、仲間とともに軽くサイクリングすること)

今後も活動の幅を広げていく予定です。ご注目ください!

学校 庭師のオシゴト

今日は朝から、シルバー人材センターの方々が校庭の木々の手入れをしてくれています。

とにかく敷地の広い東高。

毎日の10分清掃だけではなかなか植込みを整えるところまで手が届かないもんです。

校舎沿いの樹々も、サッパリと夏仕様に散髪、といったところでしょうか。

学校 2年修学旅行事前指導

修学旅行まであとわずか。

今日の7限は、修学旅行のコースに分かれて事前指導が行われました。

しおりの配布と、注意事項の説明がありました。

 

楽しい旅行でもありますが、学校行事でもあります。

集団の一員である自覚を持って、全員が楽しめる旅行にしましょう!

学校 繁桝先生も、がんばりマス!

こちらは、6時間目の1年2組。

おおっと、校長先生を含め、多くの先生が睨みをきかせています。

こちらは今年東高にやって来た、繁桝先生の授業参観だったんですね。

教育実習生に負けじと、研究授業がんばってマス!

学校 教育実習生、がんばる。

3時間目。1年生の教室にて。

教室後方で鋭い眼光の生徒課長・白方先生。居眠りするヤツでもいるんでしょうか…?

いえいえ生徒は真剣勝負。鋭い眼差しは授業の様子に向けられていたんですね。

教育実習生、研究授業がんばってます!

学校 主権者教育講座

今日は7限目に、新居浜市選挙管理委員会の方をお招きして、主権者教育講座が行われました。

はじめに「まちづくりシュミレーション」。

私たちの住む街に必要なことは何か、考えます。

そして、その後に模擬選挙。

選挙公報を読み、自分たちが考えた「まちづくり」を実現してくれる候補者は誰か、よく考えます。

模擬投票はリアルに。投票用紙をもらい…

記載台で意中の候補者を書き…

投票箱に入れて、投票完了!

公民探究の科目を選択している生徒が、即日開票してくれました。

学校 1年保育体験学習(高校生育成事業)

今日は1-2の生徒たちがご出張。神郷幼稚園に向かいます。

保育体験学習です。お兄さんたちの名札も個性が光っています。

しかし遊びに関しては園児のほうが一枚上手かな?あれこれ教えてもらっています。

おねえさんが「むしばのよぼう」について、絵本の読み聞かせです。

野球部の前では鬼の形相(?)の近藤先生も、子どもとクラスの生徒の笑顔に癒される一日でした。

美術・図工 県総体ほか結果報告

2019年度愛媛県高等学校総合体育大会・東高勢の主な成績はご覧の通りです。

結果の情報が入り次第、随時更新していきます。

 

●陸上競技 四国大会出場決定!

(陸上競技部は四国大会を経てインターハイ出場が決定します)

男子1500m 吉田:2位(3分59秒23)四国大会出場!
男子走幅跳 河村:2位(6m87)四国大会出場!
男子走幅跳 長野:6位(6m70)四国大会出場!
男子ハンマー投 鷹野:4位(42m18)四国大会出場!
男子800m 吉田:4位(1分57秒11)四国大会出場!
男子3000m障害 棚野:2位(9分29秒81)四国大会出場!
男子5000m 原:5位(15分07秒44)四国大会出場!
男子5000m 真鍋:6位(15分19秒04)四国大会出場!
男子三段跳 河村:1位(14m56)四国大会出場!
男子フィールド:4位(23点)
男子総合:6位(49点)
女子1500m 近藤:5位(4分40秒09)四国大会出場!
女子4x100mリレー 高橋・芝山・矢野・青野:5位(49秒28)四国大会出場!
女子5000m競歩 草薙:5位(28分11秒86)
女子800m 一井:2位(2分19秒74)四国大会出場!
女子3000m 近藤:2位(9分56秒95)四国大会出場!
女子100m障害 芝山:5位(15秒01)四国大会出場!
女子4x400mリレー 西谷・一井・芝山・矢野:5位(4分04秒38)四国大会出場!

●バレーボール

男子1回戦 新居浜東 0-2 新田
女子1回戦 新居浜東 2-0 松山聖陵
女子2回戦 新居浜東 0-2 済美

●バスケットボール

女子1回戦 新居浜東 75-56 北宇和
女子2回戦 新居浜東 34-151 済美

●弓道

男子団体予選 9中/40射(競射により第21位:予選敗退)

●ソフトテニス 四国大会出場決定!

男子団体1回戦 新居浜東 3-0 東温
男子団体2回戦 新居浜東 1-2 伊予
男子個人1回戦 

鈴木・三宅 4-0 渡辺・藤本(済美)
岡本・武田 4-0 三瀬・得能(新田)
上田・野本 4-3 松永・加藤(川之石)
寺岡・森川 0-4 長山・山﨑(新田)
寺田・新井 1-4 北岡・奥藤(済美)

男子個人2回戦 

鈴木・三宅 4-1 片山・長田(宇和島東)
岡本・武田 4-0 山川・上原(南宇和)
植田・野本 2-4 真鍋・片山(済美)

男子個人3回戦

鈴木・三宅 4-1 若江・寺岡(新田)
岡本・武田 4-3 武花・武内(宇和島東)

男子個人4回戦

鈴木・三宅 0-4 吉山・青野(済美)
岡本・武田 3-4 児玉・能瀬(新田)

男子個人ベスト6決定戦

鈴木・三宅 3-4 山口・藤田(済美) ベスト8 四国大会出場!
岡本・武田 3-4 北岡・奥藤(済美) ベスト8 四国大会出場!

女子団体1回戦 新居浜東 2-1 松山東
女子団体2回戦 新居浜東 0-2 新田

●テニス

男子団体1回戦 新居浜東 2-1 新居浜西
男子団体2回戦 新居浜東 0-2 東予
女子団体1回戦 新居浜東 1-2 今治北大三島
女子個人戦S1回戦

石川 6-2 今城(北宇和)

女子個人戦S2回戦

石川 1-6 本田(松山西)

女子個人戦D1回戦

石川・川原 0-6 中越・松岡(松山中央)
香川・藤田 0-6 相原・山田(新田)

●ソフトボール

1回戦 新居浜東 11-4 小松(5回コールド)
2回戦 新居浜東 0-20 済美

●ダンス

「触らぬ箱に祟りなし」第8位(19チーム中)

●ラグビー

(予選リーグA組敗退)
第1試合 新居浜東 0-48 三島
第2試合 新居浜東 17-19 南予合同(野村・八幡浜・吉田)

●ハンドボール

1回戦 新居浜東 12-20 今治北

●卓球

男子個人D1回戦 堀田・安藤 0-3 小寺・山口(松山聖陵)
女子団体1回戦 新居浜東 1-3 大洲農業

●剣道 

女子団体1回戦 新居浜東 0-4 松山聖陵

●バドミントン 四国大会・インターハイ出場決定!

男子団体1回戦  新居浜東 2-3 松山工業
女子団体2回戦  新居浜東 3-0 宇和
女子団体準々決勝 新居浜東 3-0 松山北
女子団体準決勝  新居浜東 3-0 松山東
女子団体決勝   新居浜東 3-2 新田
女子団体17年ぶり3度目の優勝・インターハイ、四国大会出場!

女子個人S2回戦

伊藤 0-2 西岡(新田)
渡辺 2-0 桜田(松山東)
大森 0-2 川本(新田)
鈴木 2-0 松木(松山東)
真木 0-2 黒川(新田)
星加 2-0 井上(松山商業)
近藤 1-2 渡辺(松山東)
石川 2-1 二宮(宇和)

女子個人S準々決勝(渡辺、星加:ベスト8

渡辺 0-2 西岡(新田)
鈴木 2-0 川本(新田)
星加 1-2 黒川(新田)
石川 2-0 渡辺(松山東)

女子個人S準決勝(鈴木:ベスト4・四国大会出場!

鈴木 0-2 西岡(新田)
石川 2-0 黒川(新田)

女子個人S決勝(石川:準優勝・インターハイ、四国大会出場!

石川 1-2 西岡(新田)

女子個人D1回戦

大森・久瀬 0-2 西岡・黒川(新田)
石川・真木 2-0 有村・大西(松山商業)
田中・石井 2-1 井上・山内(松山商業)
渡辺・近藤 1-2 川本・井上(新田)
篠原・守矢 0-2 松木・渡部(松山東)
伊藤・岡田 2-0 高橋・大野(松山北)
星加・鈴木 2-0 平井・田坂(新田)

女子個人D準々決勝(石川・真木ペア、田中・石井ペア、伊藤・岡田ペア:ベスト8

石川・真木 0-2 西岡・黒川(新田)
田中・石井 2-0 川本・井上(新田)
星加・鈴木 2-0 伊藤・岡田

女子個人D準決勝(田中・石井ペア:ベスト4・四国大会出場!

田中・石井 0-2 西岡・黒川(新田)
星加・鈴木 2-0 松木・渡部(松山東)

女子個人D決勝(星加・鈴木ペア:優勝・インターハイ、四国大会出場!

星加・鈴木 2-1 西岡・黒川(新田)

●ウェイトリフティング 四国大会出場決定!

女子59キロ級 斎藤:129キロ(61,68)第1位 四国大会出場!
女子64キロ級 田中:160キロ(70,90)第1位 四国大会出場!

●体操・新体操 四国大会・インターハイ出場決定!

女子個人総合 横井:第1位(47.35点)インターハイ・四国大会出場!
女子個人総合 日野:第6位(38.25点)四国大会出場!
女子種目別跳馬  横井:第2位(12.10点)
女子段違い平行棒 横井:第1位(12.50点) 
女子平均台    横井:第1位(11.90点)

●ヨット(愛媛県高校セーリング選手権) 国体出場内定!

(ヨット部は県総体にあたる大会はなく、四国大会からの出場になります)

少年男子420級 徳丸・宮崎:優勝 国体出場内定!
少年男子レーザーラジアル級 山川:優勝 国体出場内定!
少年男子レーザーラジアル級 村上:第2位
少年女子420級 山本・寺尾:優勝 国体出場内定!
少年女子420級 飯尾・塩崎:第2位

 

 

体育・スポーツ 県総体(2日目)

さて、2日目となった県総体ですが、お天気がよろしくないようで…

こちらは砥部の運動公園。テニスコートに水が浮いちゃってます。

試合の再開に備えて、外でアップです。

こちらはお天気の心配がいらない卓球部。

本日は団体戦が行われています。

 

美術・図工 県総体

松山から、おはようございます。

いよいよ県総体。競技の始まる土曜日の朝です。

ホテルでは朝の腹ごしらえ。鎌倉先生もしっかり食べます!

試合前の練習にも力が入っています!

男子バレー部。

女子バレー部。

そして、ダンス部。市内各地で熱戦が繰り広げられています!

こちらはソフトボール部。5回の段階で勝ってるみたいです!

陸上競技部は本日の最終種目、女子のリレーが行われています。

ダンス部は8位でした。お疲れ様でした!

体育・スポーツ 県総体開会式

松山市の県武道館にて、第73回愛媛県高等学校総合体育大会の開会式が行われています。

東高選手団は、全ての出場校のトップとして登場。

行進もビシッとキマって、明日からの活躍も期待できそうです!

体育・スポーツ テーピング講習会

5限目の2年健康スポーツコース。

体育館に机を並べて、何のお勉強でしょうか。

河原医療大学校から講師の先生をお招きして、テーピング講習会が行われていました。

「体育」をより深く、学術的な角度からも切り込んでいくのが、「健スポ」の魅力の一つです。

学校 ミツバチの大群

体育館と校舎の間にある木の根元に、ミツバチが巣を作っていたようです。

今日、業者の方が来て対処してくれました。

しかし幹の中にかなり大きな巣ができていたようで…まだ少し近くにハチが飛んでいます。

近くを通るときは、気をつけてください。

体育・スポーツ 県総体壮行会

県総体開会まで、いよいよあと2日。

今日は、県総体出場選手への壮行会が行われました。


陸上競技(男女)、バスケットボール(女)、バレーボール(男女)、ソフトボール、ハンドボール、卓球(男女)、剣道(女)、ラグビー、ソフトテニス(男女)、弓道(男)、テニス(男女)、ダンス、バドミントン(男女)、ウェイトリフティング、体操・新体操…の、総勢223名が県総体に出場します。

校長先生の激励の言葉。「普段通りの自分のプレーを出せるように、頑張ってください」

生徒会長からも、激励の言葉をいただきました。

応援歌の斉唱の後、選手代表としてハンドボール部の主将・西井さんから謝辞がありました。

壮行会後、月曜から来ている教育実習生の紹介がありました。

3人の実習生も専攻は体育。現役時代を思い出してメッセージをくれました。

 

愛媛県高等学校総合体育大会は、今週金曜日が開会式。

主に松山市周辺で熱戦が繰り広げられます。応援よろしくお願いします!

学校 植えようぜ!マリーゴールド!!

先日いただいたマリーゴールド。

今日は天気もいいので、植える作業ができそうです。

昨日の写真の4人に加えて、女の子たちも作業に参加してくれました。

生徒たちが校内の花壇に綺麗に植えてくれました!

花のある生活、っていいですよねキラキラ

 

十全ユリノキ病院さん、ありがとうございました!

学校 麦わらの 帽子の君が〜♫

揺れたマリーゴールドに似てる音楽あいみょん聴いてますか?

 

ボランティア等でもお世話になっている十全ユリノキ病院から、「看護の日」を記念してプレゼントをいただきました。

「マリーゴールド」ですね。

こちらの4人が、明日植えてくれるそうです!